Papa Francisco acepta dimisión de su cargo al Cardenal Jorge Urosa

Foto: aciprensa.com

El Cardenal Jorge Urosa Savino, nacido en Caracas el 28 de agosto de 1942, Arzobispo de la Arquidiócesis de Caracas, Venezuela, presentó la renuncia al gobierno pastoral al Papa Francisco, quien se la aceptó, puesto que Urosa tiene 75 años, la edad en la cual todo Obispo debe presentar su renuncia de acuerdo al Código de Derecho Canónico.

El Papa Francisco ha nombrado Administrador Apostólico durante la sede vacante al Cardenal Baltazar Porras Cardozo, Arzobispo de la Diócesis venezolana de Mérida.

En cuanto a la vida sacerdotal del Cardenal Jorge Urosa, fue ordenado presbítero el 15 de agosto de 1967. El Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Caracas, el 13 de julio de 1982 y su ordenación episcopal se produjo el 22 de septiembre del mismo año.

Fue Arzobispo de Valencia desde el 25 de mayo de 1990 y después nombrado Arzobispo de Caracas el 19 de septiembre de 2005 por el Papa Benedicto XVI, tomando posesión el 5 de noviembre de 2005.

A lo largo de su ministerio, ha ejercido como vicerrector del Seminario San José en El Hatillo de 1971 a 1974, y después como rector del mismo hasta 1976.

Fue también rector del seminario de Caracas entre 1976 y 1982 y fundador del Centro de Evangelización y Vicaría Religiosa de la Santísima Trinidad, en el Barrio Casa de Tabla, en Petare, entre 1971-1982.

Ha sido también profesor de Antropología Filosófica y profesor de Teología Dogmática, así como presidente de la Organización de Seminarios Venezolanos (OSVEN) entre 1974 y 1977.

Además, se desempeñó como vicepresidente de la Organización de Seminarios Latinoamericanos de 1976 a 1982 y fue miembro del Consejo Presbiteral de la Arquidiócesis de Caracas de 1973 a 1999.

Suscríbete y recibe noticias y actualidad de nuestra Diócesis

Noticias Internacionales, Últimas noticias